6 мая, день памяти великомученика Георгия Победоносца, настоятель прихода храма Святого Духа в аг.Дворец протоиерей Владимир Янчесов посвятил 100-километровому велопробегу.
Накануне Дня Великой Победы священнослужитель проехал по местам боевой славы воинов Советской армии по маршруту Рогачев-Бобруйск. Поклонился погибшим солдатам в местах захоронений, молитвенно почтил их подвиг.
В аг.Дворец эстафету памяти батюшка передал молодому поколению – мальчишкам и девчонкам местной школы. На площадке перед храмом для учащихся 5 класса состоялся велотурнир. А затем школьники узнали историю праздника, познакомились с житием святого великомученика Георгия Победоносца и посетили братскую могилу советских воинов, погибших при освобождении их малой родины.
В этот же день клирик прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Рогачеве иерей Александр Ткаченко встретился с учащимися средней школы №5.
Беседа со старшеклассниками была посвящена Великой Отечественной войне, святому вмч. Георгию Победоносцу и ответственности каждого человека за мирное будущее на планете.
Ребята познакомились с житием святого, узнали о его мученичестве за веру во Христа и посмертном чуде – поражении змия.
Узнали и о том, что праздник Светлого Воскресения Христова в победном 1945-м выпал на 6 мая — день памяти великомученика Георгия Победоносца, которого издавна почитали на Руси как святого покровителя нашего воинства.





