22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в деревне Якимова Слобода протоиерей Владимир Семёнов встретился с воспитанниками местного пришкольного лагеря. Встреча прошла у братского захоронения, расположенного в центре селения.
Это священное место хранит память о 282 советских воинах, павших смертью храбрых при освобождении Светлогорского района от немецко-фашистских захватчиков. Именно здесь, на этой героической земле, 25 ноября 1943 года в 23 часа была освобождена от оккупантов деревня Якимова Слобода. Над братской могилой возвышается монумент – склонивший колено и голову солдат с каской в руках, возведённый в 1963 году в знак вечной признательности потомков.
Священнослужитель рассказал юным слушателям о трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости советских воинов, ценой собственной жизни отстоявших свободу родной земли.
В завершение встречи все собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания, после чего возложили цветы к подножию монумента, отдав дань уважения подвигу 282 советских солдат, навечно вписанных в героическую летопись Беларуси.
Вечером того же дня, в 22:00 мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе стал местом скорби и молитвы. Около двух тысяч жителей Гомельской области собрались здесь, чтобы принять участие в митинге и концерте-реквиеме «Памяти павших. Во славу живых».
Мемориал «Ола» — священное место для каждого белоруса. В январе 1944 года эта деревня разделила трагическую судьбу Хатыни. Утром 14 января карательный отряд немецко-фашистских захватчиков окружил деревню и учинил жестокую расправу над мирными жителями. Всего гитлеровцы погубили 1758 человек, среди которых было 508 женщин и 950 детей. Чудом спастись удалось лишь восьмерым. После войны деревня Ола не возродилась – в мае 2020 года на её месте был возведён мемориальный комплекс.
В траурном мероприятии принял участие благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель. Обращаясь к собравшимся, священнослужитель подчеркнул важность молитвенной памяти о подвиге тех, кто стоял на защите Отечества, отметив, что молитва – это духовная нить, соединяющая поколения.
Сотни зажженных свечей, звуки живого оркестра и проникновенная театральная постановка создали атмосферу глубокого сопричастия. Каждый присутствующий смог почтить память погибших и вознести молитву о мире. В завершение митинга все собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала.