22 июня — день, когда время словно замирает, пронзенное тишиной воспоминаний. Страна отмечает День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Жители Добруша собрались вместе, чтобы склонить головы перед этой памятью. У мемориального комплекса «Колокол» состоялся митинг «Память сквозь пепел». Перед собравшимися выступили председатель районного исполнительного комитета А.А. Горбач, представитель молодежного совета при РИК Гатальская Анна.
Со словами пастырского наставления обратился благочинный Добрушского округа протоиерей Алексий Пилипенко. Он подчеркнул ответственность молодого поколения за мир, призвал к молитвенной памяти о защитниках Отечества. Наша святая обязанность — помнить о беспримерном подвиге солдат-освободителей, героизме партизан и самоотверженности тружеников тыла. «Слишком зыбким и хрупким бывает мир, когда мы забываем историю, — отметил священнослужитель, — Мы безмерно благодарны и молитвенно-памятны всем нашим отцам и дедам, воинам, вождям, положивших жизни свои на алтарь победы».
В завершение мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания. К мемориальному комплексу были возложены цветы от Добрушского благочиния, руководства района, ветеранов, военнослужащих, представителей трудовых коллективов, общественных объединений и молодежи. В знак глубочайшего уважения и вечной благодарности героям перед братской могилой из лампад жители города выложили цифру 85 — символ памяти и молитвы за мир на родной земле. С колокольни звучал Всебелорусский колокольный звон.