22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Буда-Кошелёвском округе прошли митинги-реквиемы, панихиды и заупокойные литии у воинских захоронений и мемориалов.
На городском мемориале состоялся митинг-реквием, посвящённый 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В нём принял участие благочинный Буда-Кошелёвского округа протоиерей Сергий Пешко.
Собравшиеся возложили цветы и почтили погибших воинов, мирных жителей, узников, а также всех, кто пострадал в годы нацистской оккупации. Для Беларуси 22 июня остаётся датой скорби и напоминанием о цене мира.
Накануне настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. п. Уваровичи иерей Вадим Грицков посетил места, связанные с событиями военных лет. Священник совершил заупокойные литии у братской могилы в г. п. Уваровичи, у памятника жертвам фашизма и у памятника воинам-освободителям в деревне Гусевица. За богослужением были помянуты защитники Отечества, мирные жители, погибшие в годы войны, и невинно пострадавшие.
22 июня настоятель прихода в аг. Глазовка протоиерей Сергий Коржовник принял участие в митинге, посвящённом началу Великой Отечественной войны. Встреча прошла у мемориала в агрогородке Кривск.
В деревне Руденец настоятель храма священномученика Пиония в д. Уза иерей Александр Савков совершил панихиду на месте захоронения жителей, расстрелянных в период немецкой оккупации.
В деревне Ивольск благочинный Буда-Кошелёвского округа протоиерей Сергий Пешко совершил заупокойную литию на воинском захоронении.
Духовенство округа молитвенно почтило воинов, жизнь свою за Отечество положивших, и всех безвинно погибших в годы Великой Отечественной войны.