На месте возведения нового храма в честь иконы Божией Матери «Юровичская-Милосердная» в городе Гомеле 26 июня 2026 года была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.
Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный монастырей Гомельской епархии игумен Феодорит (Золотарёв), председатель отдела по архитектуре и строительству Гомельской епархии протоиерей Георгий Тур, председатель отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Владимир Силенко, эконом Гомельской епархии протоиерей Владимир Масалитин, председатель церковно-исторической комиссии и комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский, настоятель строящегося храма иерей Дмитрий Мельников, председатель миссионерского отдела Гомельской епархии иерей Павел Перещук и духовенство епархии.
За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира, а также о благополучном завершении строительства нового храма.
По окончании богослужения архиепископ Стефан обратился к духовенству и верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил настоятеля прихода иерея Дмитрия Мельникова с днём рождения, молитвенно пожелав ему крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией в пастырском служении, и вручил ему букет цветов.
Затем архипастырь ознакомился с текущим этапом строительных работ. Владыке были представлены проектные решения и планы дальнейшего развития прихода.