Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Архиепископ Стефан принял участие в выпуске офицеров военно-транспортного факультета БелГУТа

27 июня 2026 года у областной Доски почёта под Государственным флагом состоялся торжественный выпуск офицеров военно-транспортного факультета учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».

Участие в церемонии принял архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Обращаясь к молодым лейтенантам, архипастырь поздравил их с завершением обучения и получением первого офицерского звания. Владыка отметил, что этот день становится для выпускников важным рубежом: впереди — самостоятельное служение Отечеству, требующее дисциплины, верности долгу и ответственности за людей.

Архиепископ Стефан подчеркнул, что офицерское служение связано не только с профессиональной подготовкой, но и с внутренней собранностью, уважением к истории своего народа и любовью к Родине. Архипастырь пожелал выпускникам крепкого здоровья, мирного неба, помощи Божией в службе и достойного исполнения воинского долга.

Владыка также напомнил молодым офицерам о преемственности служения защитников Отечества и пожелал им хранить честь офицерского звания, быть верными своему народу и с ответственностью относиться к тем, кто будет проходить службу рядом с ними.

В церемонии также приняли участие представители местных органов власти, силовых структур, руководство университета, Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь, общественных организаций, родные и близкие выпускников.

С напутственными словами к лейтенантам обратились военный комиссар Гомельской области, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, полковник Андрей Кривоносов, а также первый проректор БелГУТа Юрий Самодум.

От лица Гомельской епархии выпускников также напутствовал председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов. Священнослужитель пожелал молодым офицерам здоровья, успехов в службе и достойного продолжения воинских традиций. Затем протоиерей Игорь Ольшанов окропил выпускников святой водой.

Церемония завершилась прощанием выпускников со знаменем университета и прохождением торжественным маршем.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print