16 августа 2026 года на подворье Свято-Никольского мужского монастыря в Терюхе завершилась вторая смена епархиального семейного слета. В течение нескольких дней семьи священнослужителей и воспитанники воскресных школ Гомельской епархии вместе участвовали в богослужениях, трудовых послушаниях, спортивных и творческих мероприятиях.
Программа слета включала ежедневную молитву и беседы с духовником слета — иереем Александром Асадчим. Одну из встреч с участниками провел насельник Свято-Никольского мужского монастыря в Гомеле монах Митрофан (Джалалов). Он рассказал об истории монастыря, первых насельниках обители, монашеском пути и значении четок в молитвенной жизни.
Значительное место в программе занимали трудовые послушания, мастер-классы и спортивные мероприятия. Подвижные игры «Лапта», «Пекарь» и командные эстафеты провел Валерий Михайлович Алексеев, тренер по футболу воскресной школы прихода храма Иверской иконы Божией Матери в Бобруйске.
Свои творческие способности дети и взрослые смогли представить во время концерта самодеятельности «Звездная россыпь». Участники подготовили номера, которыми поделились с другими семьями слета.
Накануне отъезда состоялся традиционный общий костер. Дети и взрослые вспоминали прошедшие дни, благодарили организаторов и друг друга, делились впечатлениями и пожеланиями.
Завершилась вторая смена Божественной литургией в храме святителя Лаврентия Туровского. Участники слета вместе молились за богослужением, многие причастились Святых Христовых Таин.
Несколько дней, проведенных на монастырском подворье, объединили молитву, труд, общение и совместный отдых. Для детей и взрослых слет стал возможностью провести время вместе, познакомиться с жизнью монастыря и принять участие в общей приходской и епархиальной жизни.