
Пожилой возраст напоминает о ценности простых вещей – внимания, доброго слова, возможности быть услышанным и почувствовать участие. Международный день пожилых людей становится ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за жизненный опыт, труд и мудрость, которыми оно делится с окружающими.
К Международному дню пожилых людей по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, в приходах и монастырях Гомельской епархии прошли благотворительные мероприятия в поддержку старшего поколения.
Особое внимание было уделено пожилым людям, которые живут в социальных пансионатах, отделениях круглосуточного пребывания центров социального обслуживания населения и больницах сестринского ухода. Для многих из них особенно важны личное общение, участие и возможность почувствовать, что о них помнят и заботятся.
Благотворительные акции прошли в 15 социальных и медицинских учреждениях. Их подопечным передали необходимые предметы быта, средства гигиены и угощения. Священнослужители, сестры милосердия и добровольцы общались с пожилыми людьми, поддерживали их добрым словом и молитвой.
На приходах и в монастырях также состоялись праздничные встречи и чаепития. Пожилых и немощных прихожан, которым трудно самостоятельно посещать храм и приходские мероприятия, навещали на дому и передавали им подарки.
В эти дни архиепископ Стефан посетил отделения сестринского ухода Довской участковой больницы УЗ «Рогачевская ЦРБ», а также Холмечской, Короватичской и Василевичской больниц УЗ «Речицкая ЦРБ».
Для нужд учреждений владыка передал средства гигиены, нижнее белье и носки. Во время визитов архипастырь общался с пациентами, поддерживал их добрым словом и передавал каждому подарки со сладостями и соком.
Всего участниками благотворительных мероприятий, приуроченных ко Дню пожилых людей, стали около 1150 человек.
Гомельская епархия выражает благодарность приходам и монастырям, епархиальным отделам, сестрам милосердия, волонтерам и добровольцам, которые приняли участие в этих днях заботы и внимания к пожилым людям.
«Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли» (Исх. 20:12).