Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Семинар-практикум для молодых семей «Роль семейных ценностей и традиций в воспитании подрастающего поколения»

21 мая 2025 года в ГУО «Средняя школа №12 г. Гомеля» состоялся семинар-практикум для молодых семей учреждений общего среднего образования города Гомеля «Роль семейных ценностей и традиций в воспитании подрастающего поколения». В мероприятии принял участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий.

Основной целью семинара стала актуализация вопросов значения семейных ценностей в жизни ребенка. Мероприятие было направлено на укрепление взаимодействия между образовательными учреждениями и семьями в вопросах воспитания подрастающего поколения.

В рамках семинара-практикума были рассмотрены важные актуальные темы. С докладом «Семья и семейные ценности, их роль в воспитании подрастающего поколения» выступила Ведюн Наталья Геннадьевна, методист ГУ «Гомельский городской учебно-методический кабинет». В своем выступлении она подчеркнула важность формирования крепких семейных традиций и их влияние на становление личности ребенка.

Тему «Основы взаимодействия школы и семьи» представила Хименкова Елена Николаевна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа №12». Специалист осветила механизмы эффективного сотрудничества между педагогическим коллективом и родителями для достижения общих воспитательных целей.

Особое внимание участников семинара было уделено докладу протоиерея Артемия Кривицкого «Взаимодействие семьи с Белорусской Православной церковью при поддержке традиционных институтов отцовства и материнства в личностном становлении родителей и детей». В своем выступлении священнослужитель раскрыл важность духовно-нравственного воспитания в семье, роль православных традиций в формировании мировоззрения детей и подростков, а также подчеркнул значение взаимодействия церкви и семьи в современном обществе.

Семинар-практикум стал важной площадкой для обмена опытом между специалистами в области образования, представителями духовенства и молодыми семьями. Участники получили возможность обсудить актуальные вопросы воспитания детей, поделиться успешными практиками и найти новые подходы к решению воспитательных задач.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print