Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

В Старой Белице почтили икону «Троеручица»: архиепископ Стефан возглавил Литургию

25 июля 2025 года, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, возглавил Божественную литургию в Никольском храме деревни Старая Белица.

Именно здесь, в этом сельском храме, чтится старинный образ Пресвятой Богородицы «Троеручица». По преданию, икона пребывает в храме с момента его постройки и чудесным образом была спасена в годы жестоких гонений на Церковь. В 1937 году, когда храм был разорён, а церковное имущество уничтожено, прихожанка Полина Шумова, рискуя жизнью, сумела вынести храмовую икону из-под топора и сохранить её. Икона вернулась в храм в 1944 году, вместе с верой, молитвой и народной надеждой на возрождение святынь.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в г.Гомеле протоиерей Дмитрий Гончаров, настоятель прихода иерей Дмитрий Стрингель, клирики благочиния.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире, о духовном укреплении верующих.

После заамвонной молитвы архипастырь совершил славление Божией Матери перед образом «Троеручицы». В завершение богослужения владыка Стефан обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом, в котором отметил силу веры и стойкость народа, сумевшего сохранить храм и святыню в тяжёлые десятилетия. Архиепископ поблагодарил прихожан за верность Церкви и молитвенную любовь к Пречистой Владычице, чтимый образ Которой стал живым свидетелем подвига и милости Божией.

По окончании Литургии владыка преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print