

























































































































































































Почитание Пресвятой Богородицы — одно из самых сокровенных проявлений любви и доверия, которыми исполняется сердце православного христианина. В каждом Ее образе незримое, но осязаемое присутствие Матери, готовой услышать, утешить и наставить. Верующие возносят к Царице Небесной свои молитвы в дни скорби и радости, с мольбою о заступлении и покрове. Так и ныне, в день празднования иконы Божией Матери «Грузинская», Церковь собирает чад своих, дабы вновь обратить духовный взор к лику Богородицы, прославленной в этом дивном образе.
Образ Пресвятой Девы, именуемый «Грузинским», стал для многих поколений источником крепости, упования и внутреннего мира. Он напоминает нам о том, что, несмотря на временные потрясения и суету мира сего, любовь Матери Божией пребывает неизменной — кроткой, милующей и всепрощающей. Её предстательство перед Престолом Божиим было и остаётся твердыней для всех ищущих утешения и духовной опоры.
В день праздника, 4 сентября 2025 года, в храме в честь иконы Божией Матери «Грузинская» города Гомеля, была совершена Божественная литургия.
Богослужение совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский.
Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, председатель епархиального отдела архитектуры и строительства протоиерей Георгий Тур, ректор библейско-богословских курсов епархии протоиерей Вадим Кочан, настоятель прихода протоиерей Владимир Масалитин, настоятели приходов города и духовенство епархии.
За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.
За богослужением по благословению архиепископа Стефана, епископ Амвросий совершил диаконскую хиротонию студента 4-го курса Витебской духовной семинарии, пономаря Никольского монастыря в г.Гомеле Виталия Концевого.
По окончании Литургии был совершен крестный ход.
По завершению архиепископ Стефан поблагодарил владыку Амвросия за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом. В своем обращении Владыка сердечно поздравил духовенство и всех верующих с престольным праздником, пожелав, чтобы предстательство Пречистой Владычицы никогда не оскудевало в жизни каждого, кто с упованием прибегает к Ее святому образу.
Также в этот день на территории храма была представлена экспозиция «Святитель Тихон», просветительский проект приуроченный к 100-летию со дня блаженной кончины Патриарха Тихона — первого предстоятеля Русской Православной Церкви после восстановления патриаршества в XX веке. Экспозиция раскрывает его духовный путь, эпоху Поместного Собора 1917–1918 годов и трагический исторический контекст, в котором ему довелось нести пастырское служение, и тематическая выставка, приуроченная 90-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева).