Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Торжества в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский 18 сентября 2025 года принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию памяти преподобномученика Афанасия Брестского, проходящих в Свято-Афанасьевском мужском монастыре г.Бреста.

Божественную литургию в Свято-Афанасиевском мужском монастыре города Бреста – на месте мученической кончины преподобного – возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

Его Высокопреосвященству сослужили: Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский; Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий; Софроний, архиепископ Могилевский и Мстиславский; Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский; Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский; Варнава, епископ Выборгский и Приозерский; Нил, епископ Муромский и Вязниковский; Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский; Паисий, епископ Железногорский и Льговский; Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский; Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский; Стефан, епископ Александровский и Юрьев-Польский; Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский; Георгий, епископ Пинский и Лунинецкий; Авксентий, епископ Несвижский, викарий Патриаршего экзарха всея Беларуси; сонм духовенства Брестской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный; духовенство Белорусской Православной Церкви и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакон Виталий Дубяга.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии под управлением клирика храма святителя Николая Чудотворца в г. Бресте диакона Димитрия Грицука.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря на Госпитальном острове Брестской крепости игумения Александра (Жарин).

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Рафалович В. А.; председатель Брестского городского исполнительного комитета Лободинский С. Н.; Генеральный консул Российской Федерации в г. Бресте Мурашев О. Ю.; ректор БрГУ имени А.C. Пушкина Голубев Ю. П.; проректор по воспитательной работе БрГТУ Яловая Н.П.; директор ТРК «Брест»  Дамиева Е. И.; директор ИООО «Белдан» Говорко Н. С. и другие официальные лица.

Проповедь перед Причастием произнёс помощник секретаря Брестской епархии иерей Андрей Петрусевич.

По заамвонной молитве архипастыри вознесли молитву и совершили славление преподобномученика Афанасия у его иконы с частицей мощей.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн поприветствовал всех собравшихся на торжества архиереев, духовенство, гостей и паломников, а также поблагодарил митрополита Зиновия за архипастырский визит на Брестскую землю и молитву на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского и преподнес икону преподобномученика Афанасия Брестского. Митрополит Саранский и Мордовский поздравил управляющего Брестской кафедрой и подарил Казанскую икону Божией Матери.

Затем собравшихся поприветствовал и поздравил заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Рафалович В. А., и подарил митрополиту Зиновию цветы.

Далее слово было предоставлено председателю Брестского городского исполнительного комитета Сергею Лободинскому, который обратился к присутствующим со словом приветствия.

С архипастырским словом приветствия к верующим обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Также собравшихся на празднование поздравил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Далее Высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский вручил Церковные награды.

Медалью Преподобномученика Афанасия Брестского были удостоены: Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский; Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский; Юстиниан, архиепископ Элистинский и Калмыцкий; Варнава, епископ Выборгский и Приозерский; Нил, епископ Муромский и Вязниковский; Паисий, епископ Железногорский и Льговский; Стефан, епископ Александровский и Юрьев-Польский; Авксентий, епископ Несвижский, викарий Патриаршего экзарха всея Беларуси.

По завершении богослужения архипастыри и духовенство возложили цветы у памятника святого преподобномученика Афанасия, игумена Брестского около Свято-Симеоновского кафедрального собора г.Бреста.

Памятник преподобномученику Афанасию Брестскому был установлен 2 октября 2005 года, на площадке возле Свято-Симеоновского собора г.Бреста.
Пре­по­доб­но­му­че­ник Афа­на­сий был вы­ход­цем из пра­во­слав­ной се­мьи.
В 1627 г. игу­мен Свя­то-Ду­хо­ва мо­на­сты­ря Иосиф (Боб­ри­ко­вич) со­вер­шил по­стриг св. Афа­на­сия в мо­на­ше­ство. Свя­той под­ви­зал­ся в Ку­те­ин­ском ор­шан­ском и Ме­жи­гор­ском мо­на­сты­рях. В 1632 г. в Виль­но он был ру­ко­по­ло­жен во иеро­мо­на­ха и на­зна­чен на­мест­ни­ком игу­ме­на До­бой­ско­го мо­на­сты­ря под Пин­ском. Пе­ре­да­ча в 1636 г. мо­на­сты­ря иезу­и­там про­из­ве­ла силь­ное впе­чат­ле­ние на свя­то­го.
В 1640 г. св. Афа­на­сий стал игу­ме­ном брест­ско­го во имя прп. Си­мео­на Столп­ни­ка мо­на­сты­ря и на­чал ак­тив­ную де­я­тель­ность по вос­ста­нов­ле­нию прав брест­ско­го пра­во­слав­но­го брат­ства и воз­вра­ще­нию за­хва­чен­ных уни­а­та­ми хра­мов, про­воз­гла­шая всю­ду, что уния с Ри­мом про­кля­та «вечне». На сей­ме в Вар­ша­ве в сен­тяб­ре 1641 г. ему уда­лось до­бить­ся от ко­ро­ля Вла­ди­сла­ва IV под­твер­жде­ния прав брат­ства, но канц­лер и под­канц­лер от­ка­за­лись за­ве­рить ко­ролев­ский при­ви­лей пе­ча­тя­ми, без че­го он не имел за­кон­ной си­лы, по­это­му свя­той в 1643 г. сно­ва при­е­хал в Вар­ша­ву на сейм.
При­сут­ство­вав­шие на сей­ме пра­во­слав­ные иерар­хи и на­сто­я­те­ли боль­ших мо­на­сты­рей, ко­то­рые в тя­же­лые для Церк­ви вре­ме­на бы­ли за­ня­ты ис­клю­чи­тель­но лич­ны­ми де­ла­ми, опа­са­ясь непред­ска­зу­е­мых дей­ствий св. Афа­на­сия, по­са­ди­ли его под стра­жу. Свя­той, юрод­ствуя, вы­рвал­ся из тюрь­мы на ули­цу, из­би­вал се­бя по­со­хом и вы­кри­ки­вал про­кля­тия унии. Пра­во­слав­ные епи­ско­пы су­ди­ли его и ли­ши­ли са­на. Суд мит­ро­по­ли­чьей кон­си­сто­рии в Ки­е­ве, в дол­гом ожи­да­нии ко­то­ро­го св. Афа­на­сий на­пи­сал объ­яс­ни­тель­ную за­пис­ку на «рус­ском» и ла­ты­ни, вклю­чив в нее текст, роз­дан­ный им на сей­ме 1643 г., оправ­дал свя­то­го. Ки­ев­ский мит­ро­по­лит свт. Петр (Мо­ги­ла) вос­ста­но­вил его в сане игу­ме­на и вер­нул в Брест.
По­сле то­го как св. Афа­на­сий услы­шал го­лос от Ку­пя­тиц­кой ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, по­веле­вав­ший ему еще раз про­сить ко­ро­ля об уни­что­же­нии унии, свя­той го­то­вил­ся вновь за­щи­щать Пра­во­сла­вие на сей­ме в 1645 г., но был аре­сто­ван в ка­че­стве за­лож­ни­ка за от­прав­лен­но­го в Моск­ву Яна Лу­бу.
Осво­бож­ден­ный по по­ве­ле­нию ко­ро­ля, свя­той был по­ме­щен в Ки­е­во-Пе­чер­ский мо­на­стырь. По­сле смер­ти мит­ро­по­ли­та Пет­ра (Мо­ги­лы) он вер­нул­ся в Брест. Несмот­ря на то что там св. Афа­на­сий не пред­при­ни­мал ак­тив­ных дей­ствий про­тив уни­а­тов, по­сле на­ча­ла ка­зац­ко­го вос­ста­ния в 1648 г., в об­ста­нов­ке но­во­го го­не­ния на пра­во­слав­ных со смер­тью ко­ро­ля Вла­ди­сла­ва, он был лож­но об­ви­нен в свя­зях с ка­за­ка­ми. Хо­тя об­ви­не­ние не под­твер­ди­лось, за кри­ти­ку унии свя­той был бро­шен в тем­ни­цу и 5 сен­тяб­ря (по дру­гой вер­сии, 20 июля) 1648 г. по­сле от­ка­за от­речь­ся от пра­во­слав­ной ве­ры под­верг­нут же­сто­кой каз­ни. В мае 1649 г. мо­на­хи Си­мео­нов­ско­го мо­на­сты­ря отыс­ка­ли остан­ки св. Афа­на­сия со сле­да­ми му­че­ний, ко­то­рые да­ли по­вод пред­по­ло­жить, что свя­той был по­хо­ро­нен за­жи­во, и сна­ча­ла пе­ре­нес­ли их в Рож­де­ствен­ский мо­на­стырь, за­тем по­хо­ро­ни­ли в хра­ме во имя прп. Си­мео­на Столп­ни­ка.
По­чи­та­ние пре­по­доб­но­му­че­ни­ка на­ча­лось сра­зу по­сле его ги­бе­ли.
Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print