В первые октябрьские дни в ГУО «Средняя школа №75 г. Гомеля» прошло заседание клуба многодетных семей «Жить в мире и согласии» с участием клирика храма Грузинской иконы Божией Матери иерея Николая Барсукова, педагогов-психологов Лапицкой Е.В. и Карповой Ю.А., социального педагога Голика А.М.
В ходе встречи участники прослушали лекцию о сложностях подросткового возраста и роли родителей в поддержке детей в этот период. Также состоялся мастер-класс под названием «Осенний листопад», а родители приняли участие в тренингах, которые помогли лучше понять, как строить отношения и общаться с подростками.
Родители получили полезную информацию о подростковых «субкультурах», их влиянии на формирование личности, а также рекомендации по духовному воспитанию и эффективной коммуникации с детьми в пубертатный период. В ходе тренингов участники отрабатывали навыки построения доверительных отношений с подростками.
В тёплой, доверительной атмосфере встречи родители активно задавали вопросы, на которые специалисты давали подробные и ценные рекомендации.
Завершилось мероприятие посещением этнографической музейной экспозиции «Код Памяти», действующей на базе школы, где участники смогли прикоснуться к культурным и духовным корням нашего народа.
Такие встречи способствуют укреплению семьи, взаимопониманию между родителями и детьми, а также духовному единению, напоминая о важности жить в мире, согласии и любви.







