Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

В Лоевском благочинии состоялось торжественное открытие XI районных Покровских образовательных чтений

19 ноября 2025 года в Городском центре культуры г.п.Лоев состоялось торжественное открытие XI районных Покровских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Покровские образовательные чтения — это авторитетный церковно-общественный форум, в рамках которого и светские организации, и церковные структуры объединяются в совместных мероприятиях, целью которых является духовное возрождение общества, воспитание подрастающего поколения в духе традиционных христианских ценностей.

В торжественном открытии районных Чтений приняли участие Николай Владимирович Клименок – председатель Лоевского РИК, протоиерей Артемий Кривицкий, руководитель ОРОиК Гомельской епархии, Каурова Наталья Леонидовна, заместитель председателя Лоевского РИК, иерей Димитрий Чварков, благочинный церквей Лоевского округа, духовенство благочиния, педагоги учреждений образования, специалисты библиотечной системы Лоевщины, учащиеся УО, военнослужащие и все те, кому не безразлична тема Покровских чтений. В живом и открытом диалоге встретились священники и педагоги, государственные служащие, чтобы вместе искать ответы на самые острые вызовы нашего времени. Предваряли Пленарное заседание выставочные экспозиции, подготовленные Лоевским благочинием. В фойе ГЦК вниманию присутствующих были представлены фотокартины мастера фотографии Тверского региона Дмитрия Камнева. На снимках — жизнь и быт возрождающейся монашеской обители на острове Зосимы и Савватия в Волговерховье.  Другая экспозиция была посвящена Герою Беларуси Митрополиту Филарету, Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси, в которой отражен его жизненный путь и служение. Особый интерес также вызвали локации, повествующие об истории Лоевской школы, судьбах ее учителей в довоенное время, в период оккупации и после освобождения от немецкого ига. Также внимание присутствующих привлекла книжная экспозиция центральной районной библиотеки, рассказывающая о просветителях белорусской земли, конкурсные работы участников благочиннического конкурса «Герои нашего времени». ГУО «Детский сад №1 г.п.Лоев» представил картотеку методических разработок по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.

С приветственным словом к присутствующим обратились Клименок Н.В., председатель Лоевского РИК и Коваль М.В., и.о. начальника отдела образования Лоевского РИК. Протоиерей Артемий Кривицкий зачитал приветственное слово Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского.

Открылось Пленарное заседание театрализованным представлением «Что ищешь в мире этом, душа моя?», подготовленное детским образцовым театральным коллективом «Вдохновение» Лоевского районного центра творчества детей и молодежи под руководством педагога дополнительного образования Костюченко Натальи Владимировны. Их сценическая постановка показала, как не потерять самое сокровенное в сложном мире цифровых технологий и сохранить главные ценности: любовь, верность, дружбу. 

Раскрывая тему чтений, участники невольно погружались в различные исторические периоды как церковной, так и светской хроники событий. И здесь большое значение имеет сам человек, решения, личностные качества и идеалы которого становятся катализатором великих перемен, а его личность способна стать примером для других людей, образцом нравственного взросления и духовного подвига.

О формировании личности и вызовах времени на примере преображения Патриарха Тихона (Белавина) и митрополита Московского Филарета (Дроздова) выступил благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков. Он отметил, что в наше время, когда нравственные ориентиры часто подвергаются сомнению, а общественные и технологические изменения ставят перед человеком новые вызовы, осмысление духовного опыта выдающихся личностей приобретает особую значимость. Жизненный путь патриарха Тихона и митрополита Филарета является ярким свидетельством того, как нравственность и просвещение формируют личность, способную отвечать на обстоятельства времени. Изучение их наследия позволяют нам найти ответы на многие актуальные вопросы.

Главную тему Чтений продолжила учитель истории ГУО «Лоевская средняя школа им. А.В. Козлова» Елена Васильевна Семенчук, которая рассказала об истории Лоевской школы через призму судеб ее учителей. В своем выступлении она сделала акцент на том, что для каждого педагога профессия стала служением. Они не просто преподавали грамматику и арифметику, а учили жизни, формировали стержень личности, основанный на чести, достоинстве, сострадании и любви к Родине. Собственная их жизнь, полная лишений и трагизма, стала главным учебником нравственности для их учеников. Они просто честно делали свою работу в невыносимо трудных условиях, любили свой предмет, заботились о детях и были просто хорошими и порядочными людьми. Сегодня вызовы нашего времени иные: информационная перегруженность, цифровизация, размывание традиций, потребительская культура. И от того, каким мы воспитаем будущее поколение, какие ценности им привьем, зависит наша общая судьба.

Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на православных традициях поделилась заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Детский сад №1 г.п.Лоев» Наталья Анатольевна Пикас, которая показала, какова роль воспитателя в наше время.

Заместитель директора ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» Татьяна Васильевна Тимошенко рассказала, чем сегодня живет учреждение культуры.

Не менее познавательным стало выступление координатора прихода храма Преображения Господня г. Гомеля Натальи Александровны Басовец, которая ознакомила участников мероприятия с реализацией проекта «Христианский классный час на приходе».

Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко в ходе всего Пленарного заседания знакомила участников с выдающимися личностями своего времени: Героем Беларуси, митрополитом Филаретом; учителем, обучавших детей в Бухенвальде, Николаем Кюнгом, врачом и педагогом, отдавшим свою жизнь за детей-сирот Янушем Корчаком, святителями Тихоном Задонским и Василием Великим, белорусскими просветителями Спиридоном Соболем и Кириллом Туровским.

Каждое выступление подтверждало простую и великую истину: подлинное просвещение невозможно без нравственной основы, а нравственность немыслима без духовного фундамента. Этика и нравственность невозможны без этического абсолюта, без Бога.

Самой яркой частью мероприятия стала церемония награждения. Победителям благочиннических конкурсов творческих работ среди детей и молодежи «Герои нашего времени» и «Красота Божьего мира» вручили дипломы, грамоты и приятные подарки. В торжественной обстановке также отметили педагогов, методистов, труд которых, порой незаметный, помогает в организации и реализации совместных усилий Церкви и образования по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Ярким завершением мероприятия стало выступление воспитанников ГУО «Детский сад №1 г.п.Лоев» с танцевальной постановкой «Мамин вальс».

Главным выводом Пленарного заседания стало мнение о том, что в процессе соработничества и диалога и Церковь и светские учреждения должны выступать как партнеры, использующие не язык спора, но язык взаимной поддержки и общего дела. Ведь у Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству.

Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Глубоко убежден, что национальная образовательная система не может устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Только сильные духом и чистые сердцем люди справятся с проблемами, стоящими перед современным миром. И не нужно бояться признаться себе и окружающим в том, что религиозная и нравственная мотивация накрепко взаимосвязаны для большой части людей в мире».

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print