Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Наследие святителя Игнатия (Брянчанинова): просветительская конференция прошла на Библейско-богословских курсах

12 февраля на базе епархиальных Библейско-богословских курсов состоялась учебно-просветительская конференция на тему: «Святитель Игнатий (Брянчанинов) как духовный писатель и человек».

Активными участниками мероприятия стали слушатели курсов, подготовившие содержательные доклады. Выступающие раскрыли грани жизненного подвига и литературного наследия святителя, уделив особое внимание его учению о молитве, покаянии, христианском понимании смерти и значении скорбей в духовном становлении личности.

Конференция стала новой значимой страницей в учебной и общественной жизни курсов. По словам ректора, протоиерея Вадима Качана, «проведение подобного форума позволило не только актуализировать в памяти образ и богословское наследие святителя Игнатия, но и дало возможность курсантам приобрести новый и важный для себя опыт публичных выступлений».

В завершение мероприятия с напутственным словом к собравшимся обратился преподаватель предмета «Введение в патрологию» иерей Дмитрий Жданов. Отец Дмитрий по-новому приоткрыл образ святителя Игнатия, погрузив слушателей в исторический контекст эпохи, в которой жил и творил подвижник.

Преподаватель курса «Священное Писание Ветхого Завета» протоиерей Максим Колеватов в своем обращении акцентировал внимание на особой актуальности затронутых в докладах вопросов, что особенно важно в преддверии приближающегося времени Великого поста.

Организаторы и участники встречи выразили единодушное мнение о значимости данного мероприятия и необходимости сделать проведение таких конференций доброй традицией Библейско-богословских курсов Гомельской епархии.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print