Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

В библиотеке-филиал №1 им. И.П. Мележа прошла встреча, посвящённая святым земли Белорусской

29 апреля 2026 года клирик прихода храма Преображения Господня в г. Гомеле диакон Игорь Гришан посетил ГУ «Библиотека-филиал №1 им. И.П. Мележа», где состоялась встреча на тему «Святые земли Белорусской». В беседе приняли участие читатели библиотеки, а также учащиеся учебных заведений.

Во время встречи священнослужитель рассказал о белорусских подвижницах, чья жизнь связана с молитвой, верностью Богу и служением людям. Речь шла о преподобной Евфросинии Полоцкой, блаженной Валентине Минской и преподобной Манефе Гомельской.

Диакон Игорь Гришан отметил, что подвиг женщин в церковной истории раскрывается через верность, терпение, способность нести ответственность за ближних и сохранять духовную стойкость в трудных обстоятельствах. Эти черты были видны в жизни белорусских святых, о которых шла речь на встрече.

Преподобная Евфросиния Полоцкая посвятила себя просвещению, молитве и устроению монашеской жизни. Блаженная Валентина Минская прошла путь терпения, смирения и помощи людям, которые обращались к ней за духовной поддержкой. Преподобная Манефа Гомельская известна жителям Гомельской земли молитвенным трудом, любовью к ближним и твёрдостью в вере.

В ходе беседы участники говорили о святости как о верности христианскому долгу, внимании к человеку и умении переносить испытания без ожесточения. На примере белорусских подвижниц священнослужитель напомнил о значении женского служения в жизни Церкви, семьи и общества.

Встреча в библиотеке имени И.П. Мележа продолжила просветительскую работу, связанную со знакомством молодёжи и читателей с духовным наследием Белорусской Православной Церкви и с именами святых, вошедших в историю белорусской земли.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print