28 мая 2026 года, накануне летних каникул, клирик прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в Рогачеве иерей Александр Ткаченко принял участие в районном родительском собрании.
Мероприятие прошло в районном центре технического творчества детей и молодежи. Участники встречи выслушали рекомендации представителей профильных служб, а также прошли познавательный маршрут по локациям центра безопасности.
На площадках, подготовленных Рогачевской ЦРБ, районной организацией ОСВОД, РОВД, районной энергогазинспекцией, РОЧС и Рогачевгазом, родителей встречали специалисты соответствующих служб и воспитанники детского сада № 10. Дети в форме читали поучительные стихотворения о профессиях, а взрослые представители служб рассказывали, как уберечь несовершеннолетних от опасных ситуаций в быту, на дороге и на воде.
В завершении встречи состоялась беседа со специалистами различных сфер, чья работа напрямую связана с охраной жизни, здоровья и благополучия несовершеннолетних – начальником отдела образования райисполкома Еленой Клочковой, прокурором Рогачевского района Николаем Ласицей, начальником Госавтоинспекции Рогачевского РОВД Николаем Двораком.
В диалоге принял участие иерей Александр Ткаченко. Священнослужитель отметил, что взрослым важно проводить время вместе с детьми, знать их интересы, быть для них внимательными собеседниками и личным примером. Он также напомнил, что вредные привычки, в том числе сквернословие, разрушают внутреннюю культуру человека и не должны становиться частью семейной жизни.