Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Божественная литургия в день Святого Духа

В понедельник после праздника Святой Пятидесятницы Святая Церковь чествует Третье Лицо Пресвятой и Живоначальной Троицы — Святого Духа. Этот день, именуемый в церковной традиции Духовым днём, является продолжением празднования сошествия Святого Духа на апостолов.

1 июня 2026 года, в день праздника, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Жлобина.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского округа, настоятель прихода протоиерей Алексей Смотрицкий и духовенство епархии.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о мире.

По окончании богослужения архиепископ Стефан обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Владыка призвал верующих возносить молитвы о мире и единстве народа, отметив особую важность сохранения мира в нынешнее непростое время. Говоря о празднике Святой Троицы и действии благодати Божией в жизни человека, архипастырь напомнил о необходимости хранить в сердце дар Святого Духа, полученный в Таинстве Крещения, и стремиться к жизни по заповедям Христовым.

Владыка Стефан пожелал всем помощи Божией, мира, добра и благополучия, призвав чаще участвовать в церковных Таинствах, пребывать в молитве и укрепляться в вере, чтобы достойно пройти земной путь и наследовать Царствие Небесное.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print