22 июня для нашего народа навсегда связано с памятью о Великой Отечественной войне, о погибших воинах, мирных жителях, узниках концлагерей и всех, кто пострадал в годы военного лихолетья. В этот день Церковь совершает заупокойную молитву о жертвах войны.
22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, у часовни святого благоверного князя Александра Невского в Гомеле была совершена панихида.
Заупокойное богослужение совершил настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г. Гомеле протоиерей Владимир Масалитин. К общей молитве присоединились активисты Белорусского республиканского союза молодёжи.
У часовни поминали тех, чьи жизни были оборваны или искалечены войной. Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и оставившая тяжёлый след в судьбах народов.
После панихиды протоиерей Владимир Масалитин провёл для молодых людей экскурсию по часовне. Священнослужитель рассказал об истории этого места и его духовном значении.
Часовня святого благоверного князя Александра Невского посвящена воинам-освободителям, отдавшим жизнь за Победу и независимость Родины. В её стенах находятся капсулы с землёй из мест воинских захоронений Гомельской области, в том числе из мемориальных комплексов «Озаричский лагерь смерти» и «Красный Берег».