Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

У Вечного огня в Гомеле вспомнили жертв Великой Отечественной войны

22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, на площади Труда у Вечного огня состоялся митинг-реквием.

В памятном мероприятии принял участие Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Церемония собрала руководство области и города Гомеля, членов Совета Республики и депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представителей воинских подразделений, общественных объединений, сотрудников организаций и предприятий, молодёжь.

Участники митинга вспомнили защитников Отечества – известных и безымянных, павших на фронтах, погибших в оккупации, замученных в лагерях и гетто, – почтили их память минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

22 июня 1941 года Беларусь одной из первых приняла на себя удар фашистской агрессии. Война принесла на белорусскую землю разрушения, лагеря смерти, утрату родных домов и близких людей. Каждый третий житель республики стал жертвой войны.

С первых часов войны началось сопротивление врагу. На рубежах стояли пограничники, сражался гарнизон Брестской крепости, на оккупированной территории разворачивалось подпольное и партизанское движение. Подвиг воинов Красной армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла стал частью общей истории Победы.

Православная Церковь в дни памяти и скорби разделяет молитву народа о погибших и пострадавших. Сохранение исторической памяти соединяется для христианина с заупокойной молитвой, благодарностью к защитникам Отечества и ответственностью за мирную жизнь.

Митинг-реквием у Вечного огня завершился возложением цветов. У мемориала вновь прозвучало напоминание о цене Победы и о долге живущих хранить память о тех, кто прошёл через годы Великой Отечественной войны.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print