Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

У часовни святого Александра Невского молитвенно почтили память погибших в годы войны

22 июня 2026 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, священнослужители Гомельской епархии молитвенно почтили память всех погибших в годы войны.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил панихиду у часовни святого благоверного князя Александра Невского, расположенной на углу улиц Советская и Кирова в г. Гомеле. Ему сослужили клирики города Гомеля.

На богослужении присутствовали военнослужащие Гомельской пограничной группы.

Заупокойная молитва была вознесена обо всех, чьи жизни оборвала война: павших на полях сражений, погибших в плену, узниках концлагерей, умерших от голода, ран и лишений. В этот день Церковь особо молится о всех пострадавших в годы военного лихолетья, испрашивая у Бога упокоения их душ и укрепления мира среди людей.

Для белорусского народа 22 июня остается днем начала тяжелых испытаний. В 1941 году война принесла на землю страны масштабные утраты и разрушения, затронувшие каждую семью.

Часовня, у которой была совершена панихида, посвящена воинам-освободителям. В ее стенах хранятся капсулы с землей из воинских захоронений Гомельской области, включая мемориальные комплексы «Озаричский лагерь смерти» и «Красный Берег».

В завершение богослужения архиепископ Стефан обратился к собравшимся с архипастырским словом о необходимости бережного отношения к памяти о войне и ее передаче последующим поколениям.

У часовни также была представлена фотовыставка «За паству и Отечество: подвиг священнослужителей в годы Великой Отечественной войны».

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print