Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Архиепископ Стефан принял участие в открытии обновленного комплекса «Багратион»

23 июня 2026 года в Светлогорском районе состоялось торжественное открытие обновленного историко-культурного комплекса воинской славы «Багратион». В мероприятии приняли участие Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель.

В торжественной церемонии участвовали председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, Министр образования Андрей Иванец, руководители депутатского корпуса, представители общественных организаций и трудовых коллективов.

В ходе митинга Игорь Сергеенко огласил приветственный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в котором открытие комплекса названо свидетельством благодарной памяти потомков о подвиге героев-освободителей. В рамках церемонии участники почтили память освободителей и жертв Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили цветы к монументу – в знак глубокого уважения к бессмертному подвигу героев.

После официальной части архиепископ Стефан ознакомился с интерактивной музейной экспозицией, состоящей из пяти залов, выставкой военной техники и барельефами полководцев. Завершились мероприятия военно-исторической реконструкцией одного из боевых эпизодов операции «Багратион».

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print