Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

В кафедральном соборе Гомеля освятили погоны выпускников военно-транспортного факультета

26 июня 2026 года, накануне выпуска лейтенантов, в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Гомеля был совершен молебен и чин освящения первых офицерских погон выпускников военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта.

Богослужение возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Его Высокопреосвященству сослужил председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Гомельской епархии протоиерей Игорь Ольшанов.

Во время молебна были вознесены молитвы о здравии молодых офицеров, о помощи Божией в их дальнейшем служении, сохранении от всякого зла и достойном исполнении воинского долга.

По окончании богослужения архиепископ Стефан обратился к выпускникам с напутственным словом. Владыка поздравил молодых офицеров с завершением обучения и началом нового этапа служения, пожелав им крепости сил, рассудительности, верности воинскому долгу и помощи Божией в трудах на благо Отечества.

Освящение офицерских погон для выпускников военно-транспортного факультета стало доброй традицией, сложившейся благодаря многолетнему взаимодействию Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви и военного управления университета.

Это сотрудничество развивается в разных направлениях, включая духовно-нравственное воспитание, волонтерские и благотворительные инициативы. Обращение к церковному благословению перед началом офицерского служения помогает выпускникам осознать ответственность перед Богом, Родиной и людьми, которым они призваны служить.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print