Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

В Минске прошел семинар «Формирование сообщества бережных людей»

В Минске состоялся двухдневный семинар «Формирование сообщества бережных людей», организованный Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» совместно с Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по катехизации.

Участниками встречи стали специалисты и эксперты в области социального проектирования из Минска, Новополоцка, Гомеля, Мозыря, Орши, Витебска, Гродно и других городов Беларуси. В семинаре приняли участие представители организаций, проекты которых стали победителями Международного конкурса «Православная инициатива» в 2026 году.

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, участие в семинаре приняла представитель Информационного отдела Гомельской епархии, координатор по религиозному образованию и катехизации прихода храма Преображения Господня г. Гомеля Н. А. Босовец.

Работу семинара открыл старший преподаватель Департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук Александр Вечерин. Лекции и практические модули посвящены теме бережного сознания, а также принципам, технологиям и инструментам бережливости, которые могут применяться в социальном проектировании.
Семинар направлен на обмен опытом между участниками, обсуждение перспектив развития действующих инициатив и поиск эффективных форм работы в рамках программы «Бережливая инициатива». Второй день был посвящён созданию и презентации «Карт бережности».

Участие позволило представителям епархии не только представить опыт собственных проектов, но и познакомиться с практиками, которые могут быть полезны в дальнейшей просветительской, катехизической и социальной работе.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print