Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Подведены итоги благотворительной акции «Поможем собрать детей к школе»

Сборы к новому учебному году требуют от родителей немало сил и средств. Для семей, которые воспитывают нескольких детей, находятся в непростой жизненной ситуации или имеют детей с инвалидностью, эти расходы становятся серьезной нагрузкой.

В преддверии нового учебного года в Гомельской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, прошла ежегодная благотворительная акция «Поможем собрать детей к школе».

Помощь получили дети из многодетных, неполных, опекунских семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также семей, находящихся в социально опасном положении. Поддержку оказали и воспитанникам школ-интернатов, социально-педагогических центров, центров коррекционно-развивающего обучения.

К акции присоединились приходы храмов и монастырей, епархиальные отделы, волонтеры и добровольцы, благотворительное общество «Матушки» и прихожане. Детям передавали портфели, школьные принадлежности, одежду и обувь, оказывали денежную помощь.

Архипастырское благословение, напутствие и подарки от Высокопреосвященнейшего Стефана получили воспитанники воскресных школ из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов. Помощь была оказана и несовершеннолетним подследственным, находящимся в учреждении «Следственный изолятор № 3» управления ДИН МВД Республики Беларусь.

Финансовую поддержку к началу учебного года получили также семьи священнослужителей и сотрудников храмов, воспитывающие детей школьного возраста.

Накануне Дня знаний в храмах Гомельской епархии прошли молебны на начало учебного года. Священнослужители благословили детей и педагогов на предстоящие учебные труды, вручили подарки воспитанникам воскресных школ и детям из семей прихожан.

Всего в рамках акции необходимую помощь получили 1384 ребенка школьного возраста. На приобретение одежды, обуви, портфелей, школьных принадлежностей и оказание денежной помощи было направлено 98 832 рубля.

Гомельская епархия благодарит всех, кто принял участие в благотворительной акции и помог семьям подготовить детей к новому учебному году.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print